• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа пст. Абезь»

«Любимая Абезьская школа»

Абезьская средняя школа Кожвинского района Коми АССР была открыта в посёлке Абезь 25 октября 1941 года, при Управлении строительства и Политотдела Печорлага НКВД, строившего железную дорогу на Воркуту.

В 1954 г. Абезьскую школу передали в г. Инта, где был образован районный Отдел Народного Образования Коми АССР Министерства Просвещения РСФСР.

С 1 января 1961 г. школа переходит в подчинение Отдела учебных заведений Северной железной дороги г. Ярославля. С этого момента она стала именоваться школой №3 станции Абезь Северной ж.д.

В 1977 г. построено современное здание новой двухэтажной школы.

В 1981 г. сдали в эксплуатацию новый корпус 2-х этажного кирпичного интерната, где проживало 120 воспитанников.

В 1997 г. школу из Министерства путей сообщения СССР передали обратно Интинскому ГорОНО в Министерство образования Коми АССР.

7 апреля 1999 г. средняя школа №3 получила своё название- «Средняя общеобразовательная школа с. Абезь». В настоящее время она носит наименование «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение» и пишется сокращённо МБОУ «СОШ пст. Абезь».

В 1941г.  Абезьской средней школе обучалось 193 учащихся, а в 1944 г. уже 306. Дети обучались со всего бывшего Советского Союза: с Москвы и Ленинграда, Украины и Белоруссии, Дальнего Востока и с других регионов страны.

В 1941 году её первым директором была Юрьева Анастасия Ивановна. После Юрьевой Анастасии Ивановны сменилось ещё 6 директоров. С 1959 до 1964 года директором был прекрасный человек Ваенский Вячеслав Андреевич, а с 1965 года эстафету директора приняла добрая, требовательная и понимающая Рыбалка Римма Борисовна.

С 2010 года школу возглавляла Антонина Борисовна Кателя. При ее руководстве появляется новый компьютерный класс. В то время это была единственная школа в районе с компьютерами нового поколения.

С 2015 года нашим «кораблем» умело управляет Тырина Ирина Александровна. На сегодняшний день в школе обучается всего 43 школьников. Дети очень активные и принимают участие  в различных конкурсах и олимпиадах.

За эти годы у штурвала стояли 16 директоров.

Форма обучения - очная

В школе сформировано 11 классов

• 1 ступень: 1 – 4 классы;
    • 2 ступень: 5- 9 классы;
    • 3 ступень: 10 – 11 классы.

Документы не выбраны